Праздник Богоявления

В праздник Богоявления 19 января 2020 года в храме св.прав. Иоанна Кронштадтского собрались жители микрорайона Военный городок. На кануне вечером состоялась всенощное бдение, с благословением вина и хлебов. В день праздника, после Божественной литургии, настоятель храма иерей Александр Рекотов совершил чин Великого освящения воды.

Сразу после литургии в сочельник в православных храмах происходит самая главная особенность богослужения на Крещении — чин Освящения воды, которая называется агиасмой или крещенской водой. Водоосвящение фактически происходит два раза — в сочельник и в сам праздник Богоявление Господне.
Первая традиция происходит, вероятнее, от древних христиан, когда после Утренней службы Богоявления крестили оглашенных. А вторая проистекает от обычая палестинских христиан в праздник Крещение Господне приходить на Иордан к месту, где крестился Спаситель.
При этом существует мнение о том, что это «разная» вода. Это неверно — освящение воды в оба эти дня проходит по одному чину.